Ultima modifica: 10 Ottobre 2018
Sei in: Home > La scuola > Organigramma

Organigramma

Dirigente e collaboratori

Dirigente Scolastico Dott.ssa Annarita Pintadu
Primo Collaboratore del Dirigente Scolastico  Pinna Alessandro
Seconda Collaboratrice del Dirigente Scolastico  Pascon Rita

Funzioni delle  collaboratrici

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • Rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • Sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • Sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Dott.ssa Maria Bullitta

Assistenti Amministrativi

Protocollo e Archivio Carta Giovanni Antonio
Alunni Gatto Ronchieri Giuliano
Personale Docente
Primaria Infanzia
Soletta Carla
Personale Docente
Secondaria e ATA
Velletrani Gabriella
Acquisti e magazzino Delogu Anna Vittoria
Contabilità Moroni Simona

Referenti di plesso

Plesso Responsabile
Infanzia Borgona Sassu Bruna
Infanzia Balai Marina Soro
Infanzia Via Vigne Silvia Pireddu
Primaria Borgona Pascon Rita
Primaria Dessi Pusceddu Maria Antonietta
Piras Anna Paola
Secondaria di primo grado Pinna Alessandro

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Pinna Maurizio Gesuino (consulenza esterna)
[Leggi il POS]

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

AREA 1 Gestione del Piano Offerta Formativa POF  Commissione
AREA 2 Curricolo Verticale Paddeu Serenella
Matera Riccardo
AREA 3 Autoanalisi e autovalutazione d’istituto, INVALSI Manuel Mureddu
AREA 4 Aggiornamento e gestione sito web d’istituto Soro Marina
AREA
5
 Progettazione   

Referenti di sistema

Animatore Digitale  Emanuela Nieddu
Team digitale Polo Francesca, Pinna Celestina, Pietruccia Pilo, Olivieri Nicolò Gherardo
Sicurezza Salvatore Zedde
GLHI-DSA
  • Congiatu Maria Alessandra 
BES
  • Pascon Rita  Scuola Primaria e Infanzia
  • Pirino Patrizia Scuola Secondaria
Salute Scuola dell’Infanzia e Scuola Primaria
Salute
Scuola secondaria di primo grado
  • Sandra Canu Scuola Infanzia e Primaria
  • Barbara Dore Scuola Secondaria
GLI Scuola dell’Infanzia:

Insegnanti  di sostegno:

  • Sara Falchi
  • Maria Gavina Murineddu
  •  

Docenti curricolari:

  • Costantina Greco
  • Maria Musinu,
  • Simona Sechi

Scuola Primaria
Insegnanti di sostegno:

  • Anna Lisa Biancu,
  • Marianna F. Falchi

Insegnanti curricolari:

  • Luisa Soletta
  • Anna Minieri
  • Rita Pascon

Scuola Secondaria I Grado 

Referente

Maria Alessandra Congiatu

Insegnanti di sostegno:

  • Agostina Locci,
  • Monica Masala,
  • Patrizia Pirino

Insegnanti curriculari:

  • Giuseppina Mela,
  • Isanella Chicconi,
  • Elena Careddu

COMPONENTE ATA
Assistente 
amministrativo settore alunni

  • Giuliano Gatto Ronchieri

COMPONENTE SERVIZI SOCIALI (Enti locali e Comune)
Dott.ssa Paola Campa

COMPONENTE ASSISTENZA SPECIALISTICA
Dott.ssa Monica Lombardi (Coop. Parsifal)

COMPONENTE ASL
Dott.ssa Daniela Stacca FKT Tamponi Turritana- Porto Torres, Dott. G. Gaspa – CTR Esperienze
Alghero 

Supervisor registro elettronico
  • Daga Maria Caterina Scuola Secondaria
  • Paddeu Serenella Scuola Primaria
  • Matera Riccardo Scuola Primaria
  • Falchi Sara Scuola Dell’infanzia
  • Gatto Ronchieri Giuliano

Altri referenti nei Plessi

Uscite didattiche e viaggi istruzione  
 LIM  
Sportello di Ascolto
  • Irma Daga Scuola Secondaria
  • Annalisa Biancu Scuola Primaria
Orientamento
  • Sussarellu Irene
  • Delogu P. Maria Rosaria
Laboratorio scienze
  • Calisai Maria Antonietta
Laboratorio Informatica
  • Mela Giuseppina Secondaria
  • Paddeu Serenella- Matera Riccardo Primaria Borgona
  • Casu Maria Grazia Primaria Dessì
Laboratorio polifunzionale
scuola Primaria Dessì
  • Barone Maria Francesca
  • Maffi Antonella
Laboratorio Musicale
  • Ruggiu Gian Paolo
  • Lasia Letizia
Bibiloteca Borgona
  • Pascon Rita
  • Addis Andreina
Palestra Brunelleschi
  • Gasbarra Ioris
  • Tirotto Agnese
Sostituzione docenti
variazione orario Brunelleschi
  • Chicconi Isanella
  • Pittalis Maria Laura
Continuità Infanzia Primaria Secondaria
  • Referenti Commissione Orientamento e didattica orientativa:
    • Docenti infanzia 3° anno
    • Docenti scuola primaria classi prime
    • Docenti classi quinte scuola primaria e docenti sc. Sec. 1° grado classi prime;

    Orientamento Scuola Secondaria:

    • Sussarellu Irene
    • Delogu P. Maria Rosaria
Referente Lingua Inglese
  • Pilo Maria Pietruccia
Referente Matematica
  • Daga Maria Caterina

 

Responsabili delle commissioni

Commissione Responsabile Membri della commissione
RAV Autoanalisi e Autovalutazione d’Istituto Docente F.S.
Mureddu Manuel
  • Maria GraziaCasu
  • Martina Peru
  • Anna Lisa Biancu
Referenti Invalsi

 

Manuel Mureddu Manuel Mureddu Referente Secondaria

Irma Daga Refrente Primaria

P.O.F.  

Commissione

 

  • Addis Andreina
  • Rita Pascon
Progettazione  Docente F.S.

 

  • Marinelli Antonella
  • Pittalis MariaLaura
Progettazione curricolo verticale Docenti F.S.

Paddeu Serenella
Matera Riccardo

  • Maria Antonietta Pinna
  • Sandra Canu
  • Nausicaa Dedola
Sito Web Docente F.S
Soro Marina
 

 

 

decreto_nomina_glhi_gli_a_s_20162017
Filename : decreto_nomina_glhi_gli_a_s_20162017.pdf (236 KB)
Etichetta :

Vai sùVai sù